10 декабря 2014, 14:11

СБУ: Всех заложников, среди которых есть и беременные женщины, обменяют до Нового Года

Порошенко поставил задачу СБУ освободить всех заложников до 25 декабря.

СБУ: Всех заложников, среди которых есть и беременные женщины, обменяют до Нового Года

Об этом заявил глава следственного управления СБУ Василий Вовк, который ведет переговоры с ополченцами в качестве заместителя председателя координационного центра.

Вовк рассказал, что задачу освободить всех заложников до 25 декабря поставил Президент Украины Петр Порошенко.

Он отметил, что украинская сторона уже предоставила республиканцам список из 684 лиц, из которых ополченцы уже идентифицировали 152 человека.

"В воскресенье они прислали список из 152 человек, которые точно у них есть и которых они готовы обменивать на своих соратников", - сказал он, передает "Украинская правда". 

"В этих списках есть 77 человек из добровольческих батальонов", - добавил он.

Кроме этого, Вовк отметил, что полный список будет согласован во время переговоров в Минске.

"Сегодня с утра я разговаривал и с донецкими, и с луганскими сепаратистами. Они пообещали на встрече в Минске полностью согласовать список", - сказал он.

Также Вовк добавил, у силовиков АТО находятся 477 ополченцев, которые были задержаны СБУ и МВД.

"Я хотел бы еще раз подчеркнуть: там заложники, незаконно похищенные лица, а у нас – подозреваемые в совершении преступлений против основ национальной безопасности. Но мы пошли на эти переговоры ради родных и близких, а также ради детей и женщин. Я хочу отметить, что там есть и беременные женщины", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что переговорщики Офицерского корпуса ополченцев собираются обменять военнопленных в формате "все на всех".

Об этом сообщила активист, волонтер Руслана Лыжичко в блоге на УП.

По ее словам, 7 декабря состоялась поездка волонтеров на Донбасс, где были проведены переговоры по обмену пленными.

"Очевидно, что освобождение малочисленных групп - процесс слабый, малоэффективный, неопределенный во времени, сложный и неблагоприятный для наших в плену. Учитывая состояние, в котором находятся военнопленные, совершенно очевидно, что нужен обмен "все на всех". В Донецке мы договорились о таком обмене", - заявила она.

"Договоренность абсолютно четкая и недвусмысленная. Переговорщики с обеих сторон четко сформулировали и зафиксировали взаимное желание и возможность обменять всех военнопленных. Теперь дело остается за официальной стороной с нашей стороны", - отметила Руслана.

Она отметила, что если до Нового года украинская сторона не сможет обменять пленных, "после Нового года ситуация может снова измениться, стать неопределенной или неблагоприятной для договоренностей".

Руслана добавила, что по состоянию на 7 декабря Офицерский корпус освободил более 500 военнопленных. Всего за все время уволено около 1000 человек, 5 декабря еще 5 наших военных отправились домой.

Обмен пленными

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости