13 мая 2014, 07:50

Саудовская Аравия увеличит поставки нефти на мировые рынки

Увеличение объемов поставок может снизить цену за баррель до $100.

В случае сокращения Россией поставок нефти в Европу и продолжения военных действий в Украине, Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти на мировые рынки.
Об этом говорится в деловом издании International Business Times, цитирующем министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими.
«Мы готовы компенсировать любую нехватку, которая может возникнуть», - заявил Аль-Наими. Глава министерства отметил, что пока рынок достаточно стабилен и существенных причин для перемен нет.
Из-за волнений в Украине напряженность в отношениях между Европой и Россией существенно возросла, что моментально отразилось на цене. Так, нефть марки Brent держится на уровне 108 долларов за баррель после того, как 3 марта цены выросли до годового максимума в 112,39 долларов за баррель.
По словам Аль-Наими, увеличение поставок нефти из Саудовской Аравии может снизить цены на нее на мировых рынках до 100 долларов за баррель.
«Сто долларов - справедливая цена для всех: потребителей, производителей, нефтяных компаний», - сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

Последние новости