8 декабря 2014, 13:44

В Кабмине заявили, что Украина не будет покупать уголь у представителей ДНР и ЛНР

Проблемы с дефицитом энергоносителей пообещали решить до конца этой недели.

В Кабмине заявили, что Украина не будет покупать уголь у представителей ДНР и ЛНР

Кабинет министров Украины не будет закупать уголь у представителей самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Об этом заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракции, передает РБК-Украина.

"По поводу закупок угля у террористов - для правительства это неприемлемо и невозможно. Такого не будет", - заявил Кириленко.

Он также отметил, что правительство намерено решить вопрос дефицита угля до конца недели.

"Безусловно, Украина имеет дефицит с теплоносителями, и это не секрет. Вместе с тем, сегодняшнее совещание правительства завершилось тем, что министр энергетики просил сообщить, что проблемы с дефицитом энергоносителей будут решены до понедельника. По крайней мере, правительство над этим работает", - подчеркнул вице-премьер.

Отметим, как ранее сообщалось, представители ДНР и ЛНР просят Россию не поставлять на Украину уголь тех марок, который есть в этом регионе. Об этом говорится в Совместном заявлении, с которым выступили председатели Народных собраний Донецкой и Луганской народных республик, пишет ТАСС.

"Шахтеры и весь народ Донбасса обращаются к шахтерам и правительству России. Не поставляйте Украине уголь тех марок, которые есть в Донбассе и которые до войны Украина закупала у нас. Необходимо принудить Киев снять экономическую блокаду. Заставить их покупать уголь у наших шахт. Платить за наш труд. Иначе сотни предприятий и миллионы людей будут обречены на разорение и голод", - говорится в заявлении.

Отметим, как ранее сообщалось, в соответствии с президентским указом от 15 ноября правительство Украины, в частности, должно "прекратить на отдельных территориях" Донецкой и Луганской областей деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций, а также организовать эвакуацию работников и вывод имущества и документации. Будет утвержден "особый порядок" учета поставок энергоносителей на отдельные территории Донбасса, в месячный срок в Верховную раду должен быть внесен на рассмотрение законопроект об изменениях в бюджетный кодекс Украины об особенностях взаиморасчетов госбюджета Украины с местными бюджетами.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости