8 декабря 2014, 10:56

ДНР и Киев в преддверии переговоров обсуждают "повестку дня"

​Полномочный представитель народной республики заявил, что встреча контактной группы по Украине состоится, как только Киев подтвердит повестку дня.

ДНР и Киев в преддверии переговоров обсуждают "повестку дня"

Встреча контактной группы по Украине в Минске состоится на этой неделе, как только Киев подтвердит «повестку дня, которая сейчас обсуждается». Об этом заявил полномочный представитель провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, передает "Российский Диалог".

Он перечислил следующие пункты: введение режима тишины и отвод тяжелых вооружений, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса, введение в действие законов Украины «Об особом статусе Донбасса» и «Об амнистии».

Напомним. Петр Порошенко назвал 9 декабря предварительной датой встречи в Минске. Ранее в ДНР заявляли, что, скорее всего, раньше 12 декабря встретиться не удастся, поскольку необходимо успеть еще решить ряд вопросов.

Ожидается, что активное участие в урегулировании кризиса на Украине примут Франция и Германия. По данным французских СМИ, Россия и европейские посредники могут договориться о своеобразном разделении труда: Москва станет оказывать давление на ополченцев Донецка и Луганска, а Париж и Берлин попытаются повлиять на Киев. С президентом Украины Петром Порошенко господин Олланд в эти дни также поддерживал постоянный контакт.

Последние новости