12 мая 2014, 20:17

Герман Ван Ромпей: Референдумы в Донбассе способствуют расколу внутри украинского общества

Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей во время совместного брифинга с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявил, что Европа не признает результаты референдумов, которые прошли на востоке Украины.

"Мы не признаем аннексию Крыма и Севастополя так же, как и мы не признаем так называемые вчерашние референдумы. Они только лишь способствуют расколу внутри украинского общества.
Что нужно Украине - это настоящий общенациональный диалог о том, как различные части украинского общества видят свою судьбу и организацию демократической, мирной и процветающей страны, поэтому я хочу поддержать призыв премьер-министра к национальному диалогу с привлечением всех заинтересованных сторон при помощи круглых столов. Я также призываю к участию в этих круглых столах все демократическое и гражданское общество, и я призываю все стороны, которые подписали совместное заявление 17 апреля в Женеве активно привлекаться к обеспечению его выполнению. Я призываю все демократические политические силы принять участие в общенациональном диалоге", - заявил Ромпей во время брифинга.

Как ранее сообщал dialog.ua, 12 мая в столицу Украины по приглашению премьер-министра страны приехал президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей.
Напомним, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли местные референдумы.
Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута настаивает на том, что "необходимо провести легитимный референдум в день проведения второго тура президентских выборов 15 июня". Референдум, прошедший вчера, он не признает.
Глава Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики Роман Лягин на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам референдума 11 мая отметил, что вхождение ДНР в состав России будет адекватным шагом.
Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 12 мая

Последние новости