6 декабря 2014, 02:01

СМИ: новый министр угля и энергетики ДНР Файницкий оказался бывшим руководителем юристов в компаниях олигарха Курченко

Как утверждают СМИ, самым многочисленным юридическим отделом, представляющим интересы компании харьковского бизнесмена Сергея Курченко, руководил нынешний и.о. министра энергетики ДНР Евгений Файнцкий.

СМИ: новый министр угля и энергетики ДНР Файницкий оказался бывшим руководителем юристов в компаниях олигарха Курченко

Руководителями «ударной» группы юристов Курченко были Евгений Файницкий и Денис Зайцев. Оба они появились в группе в начале 2012 года. Файницкий даже официально числился сотрудником компании Курченко «Украинская нефтегазовая компания». Об этом писал портал Yanukovychleaks.org еще в августе текущего года, когда о связях Файницкого и ДНР ничего не было известно.

«Файницкий в прошлом начальник следственного отдела УСБУ в Харьковской области. Он известен проведенной в 2008 году выемкой документов у секретаря харьковского горсовета Геннадия Кернеса. Впоследствии был выдворен из органов и судился с новым главой УСБУ в Харьковской области относительно незаконности своего увольнения. 

О Зайцеве, кроме наличия адвокатского свидетельства, ничего не известно. Однако, согласно документам, совместно с экс-СБУшником Файницким он курировал самые сложные направления.

«Основная цель должности» у всех сотрудников – «обусловлено производственной необходимостью холдинга».

Среди функциональных обязанностей – оптимизационные схемы, корпоративное сопровождение составляющих группу украинских и офшорных компаний, «нерегламентированная оптовая торговля», ликвидационные процедуры, конфликтные вопросы, загадочное «партизанское движение» отношения с госорганами и личные вопросы акционера».

Напомним, Сергей Витальевич Курченко (род. 21 сентября 1985, Харьков) — владелец группы компаний «Газ Украина», медиа-холдинга UMH Group; владелец и президент футбольного клуба «Металлист Харьков», председатель наблюдательного совета ГК «ВЕТЭК». После смены власти в Украине в феврале 2014 года покинул страну и перебрался в РФ. СМИ неоднократно указывали на то, что Курченко являлся приближенным к экс президенту Украины Виктору Януковичу.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Захарченко назначил нового министра угля и энергетики - им стал Евгений Файницкий.

Соответствующий указ появился на сайте ДНР. В нем говорится, что и.о. министра угля и энергетики ДНР стал Файницкий Евгений Эдуардович. Указ подписан главой ДНР Александром Захарченко.

Напомним, трех представителей ДНР - министра топлива и энергетики Алексея Грановского, начальника Центра управления восстановлением ДНР Александра Калюссого и министра агропромышленной политики и продовольствия Алексея Красильникова отстранили от должностей и задержали.

Последние новости