5 декабря 2014, 17:59

Цена нефти опускается к пятилетнему минимуму

Нефть марки Brent может завершить неделю на минимальной отметке более чем за пять лет на снижении отпускных цен на нефть Саудовской Аравией.

Цена нефти опускается к пятилетнему минимуму

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:44 по Киеву в пятницу, 5 декабря, подешевели на 1,04 доллара (1,56%) – до 68,77 долларов за баррель. Котировки находятся на минимальном уровне с октября 2009 года. На этой неделе Brent подешевела на 1,4%, с начала текущего года цена упала на 38%.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на 0,92 доллара (1,32%) – до $65,72 за баррель.

В четверг Саудовская Аравия сообщила о снижении цен на нефть с поставкой в январе для клиентов из Азии на 1,5-1,9 долларов за баррель по сравнению с декабрьским уровнем, для американских клиентов, на 0,1-0,9 доллара.

В результате дисконт на нефть марки Arab Light от саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco по сравнению со спотовоми ценами на азиатском рынке составил 2 доллара, что стало максимумом с 2000 года.

"Рынок реагирует на новости из Саудовской Аравии. Нам еще предстоит увидеть, как ответят на это конкуренты", – сказал глава отдела фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер, передает Корреспондент. 

Ранее сообщалось, что по словам аналитиков, снижению стоимости нефти способствовала информация о том, что Саудовская Аравия с января 2015 года снизит поставочные цены для США и Азии.

Стоимость нефти марки WTI (американская легкая) на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подешевела на $0,57 (0,85%). Фьючерсные контракты на ее поставки в январе 2015 в конце торгов заключались по цене $66,81 за баррель.

До этого ее стоимость возросла на $ 0,50 и составляла $ 67,38 за баррель.

По словам аналитиков, снижению стоимости нефти способствовала информация о том, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, с января 2015 года снизит поставочные цены для США и Азии. В частности, стоимость марки Arab Light будет снижена на $2 за баррель.

"Саудовская Аравия ясно дает понять, что сделает все возможное, чтобы сохранить свою долю на рынке. Если для этого придется опустить цены до уровня 60$ или 50$ за баррелей, саудовцы готовы пойти на такой шаг", - полагает эксперт трейдинговой компании Price Futures Group Фил Флинн. 

Последние новости