4 декабря 2014, 09:47

С 5 декабря Россия запрещает ввоз мяса птицы из США

Запрет на поставку продукции обусловлен ее несоответствием российским ветеринарным нормам.

С 5 декабря Россия запрещает ввоз мяса птицы из США

Россельхознадзор с 5 декабря ввел запрет на поставки в Россию мяса птицы из США. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Замглавы Россельхознадзора Николай Власов написал письмо директору по вопросам международного сотрудничества Службы безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США Джейн Доэрти, в котором сообщается об увеличении случаев поставок в Россию опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции.

В поставляемой мясной продукции выявляются вредные и запрещенные вещества, антибиотики тетрациклиновой группы, что является нарушением требований и норм Таможенного союза. По мнению российского ведомства, ветеринарная служба США осуществляет контроль за продукцией не на должном уровне.

Кроме того, Россельхознадзор указал на сложившуюся практику непредставления ветеринарной службой США материалов об устранении значительного количества выявленных нарушений законодательства Таможенного союза и России, о которых Россельхознадзор своевременно уведомлял FSIS - в только в текущем году ему были направлены письма о 54 нарушениях, получены же ответы лишь по трем из них. К тому же, в октябре текущего года система контроля безопасности продукции на птицеперерабатывающих предприятиях США претерпела изменения, которые, по мнению экспертов Россельхознадзора, способны привести к существенному снижению уровня безопасности продукции американского птицеводства. Ветеринарная служба США заблаговременно не проинформировала Россельхознадзор о вводимых изменениях.

"Принимая во внимание все эти обстоятельства, а также в целях обеспечения безопасности поступающей на российский рынок птицеводческой продукции, Россельхознадзор с 5 декабря этого года вводит временные ограничения на поставки на территорию России с предприятий США мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса птицы. Для поиска путей для разрешения сложившейся ситуации Россельхознадзор предлагает американской стороне провести переговоры и консультации в Берлине на полях международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя» в январе 2015 года", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия "на полвека отстала от Белоруссии в плане безопасности товаров". Президент Белоруссии заявил, что не может допустить запрета транзита продовольствия с Запада на Россию.

"Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она занимается запретом этого транзита", - сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия - транзитная республика, и от этого получает деньги.

"Мы не можем запретить через белорусскую территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права. Получается так, что Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство, - считает президент. - Этого мы не можем сделать", - сказал Лукашенко.

Отметим, ранее президент Белоруссии резко отзывался на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России.

"Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать", - сказал он в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Последние новости