4 декабря 2014, 01:59

Екс-министр ЖКХ: украинские потребители стали заложниками частных энергетических компаний

​На сегодня существует опасность для энергетической системы Украины.

Екс-министр ЖКХ: украинские потребители стали заложниками частных энергетических компаний

Об этом сказал во время пресс-конференции министр ЖКХ Украины 2007-2010 годов Алексей Кучеренко, передает 4 декабря УНН.

Он объяснил причины веерного отключения электроэнергии в Украине.

"Веерные отключения, которые произошли во все стране, в частности, в Киевской области, вчера в Киеве промышленные предприятия отключали, они связаны с тем, что, во-первых, остановился один блок Запорожской станции (они часто останавливаются), во-вторых , это отсутствие угля и реальной генерации на тепловых станциях, в частности, на Трипольской, которая под Киевом, на донецких станциях и по всей Украине ", - пояснил эксперт.

Кучеренко сообщил, что 80% тепловой генерации Украины, то есть генерации с угля, находится в одних руках компании ДТЭК.

"Это создает колоссальную опасность для энергетической системы Украины. В условиях неработы "Антимонопольного комитета" произошла концентрация тепловой генерации, она не регулируется. Сегодня частная компания, в частности," Киевэнерго "диктует свои правила игры потребителям, которыми являются киевляне и вся Украина. Мы стали заложниками ", - отметил он.

Как сообщал Dialog.ua, в "Укрэнерго" заявили, что ряд восточных ТЭС через четыре дня могут остаться без угля.

"Запасы угля на складах ТЭС составляют 1,346 миллиона тонн. За первые сутки декабря со складов выработано 30,8 тысяч тонн угля. Особенно напряженное состояние топливного обеспечения сложилось на Змиевской (Харьковская область), Углегорской (Донецкая область), Луганской, Приднепровской (Днепропетровская область), Криворожской ТЭС (Днепропетровская область), где запасы угля обеспечат работу до четырех суток", — говорится в сообщении.

Последние новости