3 декабря 2014, 10:21

Центробанк ДНР начал открывать первые счета

​Центральный республиканский банк ДНР начал открывать счета физических лиц.

Центробанк ДНР начал открывать первые счета

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства самопровозглашенной республики.

"Первые счета будут открываться для субъектов предпринимательской деятельности — физических лиц-резидентов, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица", — сообщили в пресс-службе ДНР.

Также Центробанк ДНР объявил, что открывает счета в своих отделениях для субъектов предпринимательской деятельности — юридических лиц.

О создании Центрального республиканского банка ДНР было объявлено вскоре после того, как власти Украины прекратили работу Нацбанка и казначейства Украины на территории, занятой ополченцами. Центробанк ДНР имеет несколько отделений в Донецке и районах самопровозглашенной республики. На данный момент через банк осуществляется как сбор налогов предпринимателей в бюджет ДНР, так и выплаты пенсий и социальных пособий.

Отметим, как ранее сообщалось, власти ДНР анонсировали работу трех отделений Центрального банка республики в Макеевке (Донецкая области). Согласно сообщению пресс-службы ДНР, отделения ЦБ ДНР открылись в Центрально-Городском (ул. Московская, 58), Советском районе (ул. Магистральная, 1а) и Червоногвардейском (ул. Малиновского, 40/1) районе Макеевки.

"Сейчас в банках выдаются социальные пособия, в основном семьям с детьми. Возле отделений большие очереди, сотрудники банка не могут справиться с огромным потоком людей, желающих получить соцвыплаты, ведь в Макеевке не было социальных выплат несколько месяцев", - указано в сообщении.

В отделении банка можно оплатить коммунальные услуги и налоги. В ЦБ ДНР будет использоваться две валюты – рубли и гривны.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости