3 декабря 2014, 00:16

Вернуть Молдавию под свое влияние Россия теперь сможет только силой

Борьба за Молдавию еще не окончена: в распоряжении Путина - продовольственное эмбарго и "зеленые человечки".

Вернуть Молдавию под свое влияние Россия теперь сможет только силой

По предварительным результатам голосования на парламентских выборах в Молдавии пророссийские политики потерпели поражение. Не помог даже пиар, в котором участвовал и лично Владимир Путин, пишет Gazeta Wyborcza. Большинство голосов получили проевропейские партии. Теперь получить власть в стране проигравшему блоку поможет только силовое вмешательство Кремля, уверено польское издание.

Несмотря на то что угрозы Кремля ничего не дали, борьба за "молдавскую душу" еще продолжается, пишет Gazeta Wyborcza. Молдаване выбрали Европу - таков результат предварительных итогов выборов в молдавский парламент. Есть и другая хорошая новость. Проевропейские партии получили большинство голосов, необходимое для созыва нового правительства, подчеркивает польское издание.

«Молдавия в течение последних 20 лет неоднократно на себе испытывала решительность России держать бывшие республики СССР на поводке. Кремль проработал здесь разнообразные сценарии. От поддержки вооруженного сепаратизма – с начала 90-х часть Молдавии, называемая Приднестровьем, управляется поддерживаемым Москвой сепаратистским режимом и остается вне контроля Кишинева – до газового шантажа, массового изгнания молдаван, находящихся на территории России, или же многократного введения эмбарго на молдавские товары. Мир смотрел на это равнодушно», - отмечает Wyborcza.

Однако в избирательную кампанию Россия никогда не вмешивалась так сильно. А перед воскресными выборами это сделал лично Владимир Путин, принимая в Кремле лидеров прокремлевской Партии социалистов Игоря Додона и Зинаиду Грецеании. Фотография с Путиным, а также постоянное присутствие все еще популярных в Молдавии российских СМИ были для социалистов преимуществами в борьбе за голоса.

К тому же Москва прямо указывала на Додона как на политика, который без проблем приведет к отмене российского эмбарго и договорится о снижении цен на российские нефть и газ. Пиар-трюки, однако, не подействовали. «Додон и Грециании могли бы прийти к власти в Молдавии только в одном случае, если бы Россия отправила туда "зеленых человечков"…», - подчеркивает издание.

Молдавские демократы, поддерживаемые западными политиками, получили большинство мандатов. Без сомнения, для них это большой успех. «Особенно потому, что Россия, вводя эмбарго, заставляет Молдавию - одну из наибеднейших стран Европы - с лихвой расплачиваться за ее проевропейские амбиции»,- уверяет автор.

Остается только вопрос о том, что же молдавские демократы сделают со своей победой? Если они проведут реформы, то очистят страну от коррупции, победят нищету, укротят олигархов, которые трясут страну, и тогда Молдавия начнет подниматься со дна, появится достаток, укрепится демократия. 

«Для бывших советских республик, которые так же, как Беларусь и Армения, добровольно согласились войти в сферу влияния России, она станет примером, показав, что Путину можно не только противостоять, но и при поддержке Запада его можно победить. Такой Молдавии Кремль боится. Но если молдавские демократы подведут, то уже скоро Путин начнет атаку на этом фронте. Борьба за Молдавию еще не окончена», - резюмирует автор в Gazeta Wyborcza.

Последние новости