1 декабря 2014, 09:42

​Очевидцы: ночью в Донецке «Грады» летали над крышами девятиэтажек. Было очень страшно

Ночь в первый день зимы в Донецке прошла очень напряженно. Обстрелы продолжались практически ежечасно.

​Очевидцы: ночью в Донецке «Грады» летали над крышами девятиэтажек. Было очень страшно

По данным мэрии, больше всего пострадали Кировский и Петровский районы города.

В ополчении утверждают, что « сильно пострадал район 21-й шахты, имело место попадание ракеты Града в районе Брикетной фабрики ... и в подстанцию, часть Петровского района до сих пор обесточена. С западной стороны Песок ...ближе к утру снова произвели минометный обстрел района аэропорта. Этой ночью также отметилось боями направление по Бахмутке, возле 31-го блокпоста имел место бой».

В итоге, ранено 14 мирных жителей. Сгорели авто и квартиры в девятиэтажках.

Жители микрорайона «Текстильщик» говорят, что впервые за долгое время над крышами их домов снова стали летать «Грады».

«Было очень страшно. Думали. Живем последние часы, - говорит Анна. – У меня мать с онкологией – боюсь, эти переживания не лучим образом повлияют на ее здоровье. Очень страшно было. Молились и уже почти не верили в спасение».

«Ночь опять была шумной. В 6 утра в очередной раз летело с Червоногвардейки на Путиловку. Сейчас снова залпы», - пишет Вита.

«Макеевка (практикер) - тихо. В 7:45 - колонна грузовиков с боеприпасами для "града" (там где было видно), следом через пару минут САУ "Гвоздика"», - сообщает Виктор.

«Широкий. слышу залпы со стороны города», - комментирует Татьяна.

«Около 1:15 ночи попадания в дома на Брикетной. Адреса уточняю, по предварительным данным без жертв». – добавил Игорь.

Помощник министра обороны Юрий Бирюков, более известный как волонтер «Феникс», сообщил в ФБ о гибели двух «киборгов» в аэропорту.

«Последние 36 часов были очень горячими, 2 человека погибли за последние сутки, ранены 15-18 человек (цифры еще уточняются). Ситуация тяжелая, но контролируемая. На сейчас - бой затих. Ночью обычно тихо. Будем смотреть завтра с утра», - отметил он.

По данным АТЦ, за сутки ополченцы 41 раз пытались атаковать позиции сил АТО, применяя пушечную артиллерию, минометы и реактивные системы залпового огня.

Последние новости