28 ноября 2014, 18:50

Из-за боевых действий 50 школ Донецка работают дистанционно

В Донецке работают все 150 школ и 181 детский сад.

Из-за боевых действий 50 школ Донецка работают дистанционно

Но, по словам начальника управления образования донецкой горадминистрации Андрея Удовенко, треть из них переведены на дистанционную форму обучения.

"Всего в городе работают 150 школ и 181 детский сад. В связи со сложившейся ситуацией 50 школ вынуждены проводить свое обучение дистанционно. Но, подчеркиваю, все школы работают!" —  отметил чиновник.

Кроме того, по его данным, постоянно на уроках присутствует 55% учеников. В детские сады ходит 27% детей.

"В результате боевых действий пострадали 163 объекта сферы образования. Четыре школы — №33, №59, №106 и №137 — пострадали очень сильно, их восстановление пока невозможно", - сообщил чиновник. 

Также для педагогических коллективов и учеников разрушенных школ были выделены классы и помещения в других школах города.

Отметим, как ранее сообщалось, в ДНР заявили, что сейчас идет сбор информации о сроках действия лицензий на право проведения образовательной деятельности. Отдел лицензирования и аккредитации Министерства образования и науки собирает информацию о сроках действия лицензий на право проведения образовательной деятельности учебными заведениями всех типов и форм собственности, находящихся на территории Донецкой Народной Республики, передает пресс-служба ДНР. 

Лицензирование учебных заведений осуществляется с целью проведения единой политики в области образования, регулирования условий образовательного процесса, а также защиты прав граждан Донецкой Народной Республики на получение образования. На данный момент идет обработка информации, полученной от учебных заведений.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости