27 ноября 2014, 15:05

Петр Порошенко предложил Раде рассмотреть кандидатуру Яценюка в качестве премьер-министра

На сегодняшнем заседании обновленного парламента Украины Петр Порошенко преподнес на рассмотрение Верховной Раде кандидатуру Арсения Яценюка в качестве премьер-министра Украины.

Петр Порошенко предложил Раде рассмотреть кандидатуру Яценюка в качестве премьер-министра

"Я подписываю указ президента Украины... Вношу по предложению депутатских фракций Арсения Яценюка на должность премьер-министра Украины и, более того, призываю весь сессионный зал поддержать предложение коалиции и Президента", - заявил Порошенко.

По его словам, для этого решения Президенту выделяется 15 дней, однако ему понадобилось всего 15 секунд для этого назначения.

"Создавать историю трудно и не просто. На наши с вами плечи легла самая тяжелая ноша. Ноша исторической ответственности сберечь государство и отвоевать нашу независимость. Страна в войне, люди в беде и от нас зависит, остановим ли мы агрессию. Мы стоим перед внешней агрессией, а именно российское военное нашествие, которое есть ни что другое, как покушение на территориальную целостность и независимость, как попытка уничтожить Украину. Можно воевать с армией, и можно, наверное, ее победить. Но нельзя никогда победить украинский народ и украинскую нацию. Уважаемый господин Президент, моя вам рука для проведения всего того, что вы только что сказали с этой трибуны. Это наша общая ответственность", - заявил кандидат в премьер-министры Украины Арсений Яценюк.

Ранее "Диалог" сообщал, что Петр Порошенко заявил, что выборы обновили состав Верховной Рады почти на 50%.

"Я убежден, что поступил правильно, распустив предыдущий парламент. Честные выборы впервые в нашей истории обновили состав Верховной Рады более чем на 50%", - написал Порошенко у себя в Твиттере.

Последние новости