27 ноября 2014, 06:40

Вакцина против лихорадки Эбола успешно прошла испытания

Под воздействием препарата иммунная система каждого испытуемого начинала вырабатывать антитела, противодействующие вирусу Эбола.

Вакцина против лихорадки Эбола успешно прошла испытания

Экспериментальная вакцина против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), успешно прошла в США первые клинические испытания. Об этом сообщил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, под руководством которого группа американских специалистов продолжает поиски лекарства против БВВЭ. Вместе с ними этим занимается компания "ГраксоСмитКлайн".

Опубликовав результаты своего исследования в "Медицинском журнале Новой Англии", ученые рассказали, что опробовали вакцину на 20 добровольцах и получили положительные результаты. В частности, под воздействием препарата иммунная система каждого из них начинала вырабатывать антитела, противодействующие вирусу Эбола.

При этом каких-то опасных побочных эффектов, за исключением кратковременного повышения температуры у двух пациентов, отмечено не было. Фаучи назвал это "многообещающим фактором" и подчеркнул, что теперь наука стала "на один шаг ближе" к разработке вакцины от смертельно опасного заболевания. Американские специалисты сообщили, что продолжат свои исследования.

Белый дом поздравил их с этим достижением, охарактеризовав его как "важную веху" на пути к избавлению от угрозы вируса Эбола. Во вторник, 2 декабря, президент США Барак Обама планирует посетить Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний, чтобы поблагодарить Фаучи и его коллег за усилия в борьбе с БВВЭ. Глава администрации намерен также призвать Конгресс одобрить выделение в 2015 году дополнительных бюджетных средств на эти цели.

По данным Всемирной организации здравоохранения число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, достигло почти 5,7 тыс. человек. Около 16 тыс. человек заразились смертоносным вирусом. Наибольшее число погибших и пострадавших приходится на три государства Западной Африки - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Как сообщал Dialog.ua, в Италии зафиксировали первый случай заболевания Эболой.

"Лихорадку обнаружили у врача, который работал в Сьерра-Леоне", - говорится в сообщении.

Работники Министерства здравоохранения Италии сообщили о стабильном состоянии больного.

Напомним, лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 5400 человек, более 13 тыс инфицированы. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эболане существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости