27 ноября 2014, 01:46

Украинские миротворцы ООН задержаны в Конго за республиканское обмундирование

Украинские миротворцы ООН задержаны в Конго за республиканское обмундирование

Власти Демократической республики Конго (ДРК) задержали шестерых миротворцев ООН из Украины, так как в их багаже оказалась униформа конголезских военных.

Украинские миротворцы были задержаны в городе Гома на востоке страны. Как передает 26 ноября агентство Рейтер со ссылкой на представителя миссии ООН MONUSCO, причиной задержания стало то, что в багаже миротворцев нашли военную униформу ДРК.

"Ребят задержали. Это была не только форма конголезской армии (FARDC), но и униформа республиканской гвардии", — заявил представитель MONUSCO Кибаяши Сейф Ибрахим. Республиканская гвардия в ДРК отвечает за охрану президента страны. Не уточняется, каким образом у украинских миротворцев могла оказаться военная униформа гвардии Конго.

В Демократической республике Конго сохраняется нестабильная обстановка. В стране размещен один из крупнейших контингентов миротворцев ООН. По данным агентства Рейтер, в настоящее время в ДРК находится 21 тысяча военных MONUSCO.

Как сообщал Dialog.ua, в ООН обеспокоены "этническими" нападениями в Донбассе.

Сообщения о нападениях на этнической почве на востоке Украины является для ООН предметом серьезной тревоги.

Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

По просьбе журналистов он прокомментировал информацию, поступающую из Мариуполя, о притеснениях русскоязычного населения, в том числе этнических чистках и изнасилованиях.

"Эти проблемы как раз являются причиной того, что генеральный секретарь настоял на сохранении присутствия наблюдателей за положением в области прав человека. Они регулярно представляют свои отчеты о ситуации. Естественно, любые сообщения о массовых изнасилованиях, нападениях на этнической почве будут предметом серьезной тревоги", - сказал Дюжаррик.

По его словам, в сложившейся ситуации генсек ООН Пан Ги Мун повторяет свой призыв к сторонам конфликта в Украине "снова посвятить себя духу и духу соглашений, подписанных в Минске", передает ТАСС.

Последние новости