24 ноября 2014, 21:23

В ООН обеспокоены "этническими" нападениями в Донбассе

Сообщения о нападениях на этнической почве на востоке Украины является для ООН предметом серьезной тревоги.

В ООН обеспокоены "этническими" нападениями в Донбассе

Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

По просьбе журналистов он прокомментировал информацию, поступающую из Мариуполя, о притеснениях русскоязычного населения, в том числе этнических чистках и изнасилованиях.

"Эти проблемы как раз являются причиной того, что генеральный секретарь настоял на сохранении присутствия наблюдателей за положением в области прав человека. Они регулярно представляют свои отчеты о ситуации. Естественно, любые сообщения о массовых изнасилованиях, нападениях на этнической почве будут предметом серьезной тревоги", - сказал Дюжаррик.

По его словам, в сложившейся ситуации генсек ООН Пан Ги Мун повторяет свой призыв к сторонам конфликта в Украине "снова посвятить себя духу и духу соглашений, подписанных в Минске", передает ТАСС.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Мариуполе 15 тысячам работников не платят зарплату.

Задолженность по выплатам заработных плат превысила 45 миллионов гривен.

Прокуратура Ильичевского района Мариуполя провела проверку соблюдения субъектами хозяйствования законодательства об оплате труда на территории района.

В ходе проверки было установлено, что на 9 предприятиях района за последние 3 месяца значительно возросла задолженность по выплате заработной платы и теперь составляет 45 миллионов гривен. В результате заработную плату вовремя не получили 15 158 работников, сообщили в прокуратуре Донецкой области.

По данному факту прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по 9 субъектам хозяйствования по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 (невыплата заработной платы) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. Досудебное расследование продолжается.

Последние новости