25 ноября 2014, 18:45

В России не получали обращений об ограничении перевозок угля на территорию Украины

​ОАО "Российские железные дороги" установило ограничения на поставки угля из России в Украину.

В России не получали обращений об ограничении перевозок угля на территорию Украины

"Речь идет о так называемом "логическом контроле" – лимитах на перевозки грузов в системе приема заявок на перевозки ЭТРАН. Проблемы с оформлением отправок не фиксировались еще в пятницу 21 ноября и, вероятно, появились в минувшие выходные", - об этом сообщает "Новости Донбасса" со ссылкой на "Интерфакс" со ссылкой на источник на рынке железнодорожных перевозок угля.

Кроме того по словам источника, жесткого запрета на перевозки нет. Однако при этом собеседник добавил, что фактически до грузополучателей в Украине вагоны с углем не доходят. При этом транзит этого вида топлива также не запрещен. О причинах ограничений ему не известно. Отмечается, что эту информацию в той или иной степени подтвердили и представители ряда железнодорожных операторов. Все они отметили при этом, что телеграмм с запретом на погрузку российского угля для получателей в Украине РЖД не издавали. 

Сами же "Российские железные дороги" комментариев по этому поводу не давали. 

В свою очередь в РФ прокомментировали, что не получали обращений об ограничении перевозок угля в Украину. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в понедельник сообщило о приостановке поставок угля из России для украинских компаний ДТЭК и "Центрэнерго".

"По состоянию на 25 ноября в адрес партнерства обращений о введении ограничений на перевозки российского угля в Украину не поступало", — сообщили в Совете операторов железнодорожного транспорта во вторник. 

Партнерство в настоящее время объединяет 27 компаний, в совокупности контролирующих почти 70% парка подвижного состава, зарегистрированного в РФ. Представитель партнерства напомнил, что СОЖТ содействует оперативному решению проблемных вопросов своих участников. На практике, если участник партнерства сталкивается с проблемой в своей деятельности, он направляет в СОЖТ обращение. Партнерство проводит анализ ситуации, направляет обращения в соответствующие ведомства для урегулирования ситуации, пояснил схему взаимодействия собеседник агентства.

Последние новости