19 ноября 2014, 00:45

Кадры посвящения в мафиози в Италии

Ритуал посвящения в мафиози обнародовала полиция Италии.

Кадры посвящения в мафиози в Италии

Кадры удалось заснять тайно в ходе расследования преступлений криминального синдиката ндрангета. В поле зрения правоохранительных органов попали три преступные группировки, которые действовали в провинциях Комо и Лекко в регионе Ломбардия. Об этом сообщает "Русская служба". Большая часть арестов была проведена на севере Италии, однако несколько человек были задержаны на Сицилии. Специальные подразделения итальянской полиции по борьбе с организованной преступностью в ходе рейдов на севере страны арестовали по меньшей мере 40 человек. Арестованных подозревают в причастности к ндрангете - мафиозному синдикату из Калабрии, бедного региона на юге Италии. Несмотря на то, что ндрангета менее известна, чем сицилианская коза ностра или неаполитанская каморра, она считается одной из самых богатых и могущественных преступных организаций в мире.

"Последний патрон для себя"

В ндрангете приняты сложные ритуалы посвящения, элита группировки именуется "Санта". Именно церемонию посвящения в мафиозную элиту удалось тайно заснять полицейским на севере Италии. Как передает из Рима корреспондент Би-би-си Джеймс Рейнолдс, во время церемонии новые члены мафиозного синдиката поклялись "защищать честь своих мудрых братьев".

"На тот случай, если вы, пренебрегая осторожностью, совершите необдуманный поступок, существует таблетка цианистого калия", - говорит на видеозаписи проводящий обряд мафиози.

Он призывает новых членов группировки всегда иметь под рукой яд или же "оставлять последний патрон для себя". Одному из посвященных, по словам полиции, было всего 17 лет.

Арестованным мафиози предъявлены обвинения в участии в преступной группировке, вымогательстве и незаконном ношении оружия. По словам прокурора Ильды Боккассини, возглавлявшей расследование, видеозапись показывает, как "сила традиций" помогает ндрангете выживать.

Последние новости