18 ноября 2014, 14:09

Центральный банк России не может справиться с валютным курсом

​Банкиры считают, что ситуация изменится, если удастся снизить инфляцию.

Центральный банк России не может справиться с валютным курсом

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина считает, что в существующих экономических условиях невозможно управлять валютным курсом. Об этом она сказала на заседании Госдумы.

По ее словам, устойчивость рубля следует рассматривать не только по отношению к иностранным валютам, а, прежде всего, к его покупательной способности.

«Успешная политика по снижению и обеспечению устойчиво низкой инфляции повысит доверие населения и к национальной валюте, и в целом к экономической политике государства. Именно это наша конституционная задача — обеспечить устойчивость рубля», — отметила глава регулятора.

Достижение долгосрочной цели по инфляции в 4% возможно в трехлетней перспективе. В следующем году Центральный Банк ожидает рост цен в интервале 6,2–6,4%.

Как сообщал «Диалог», от продажи долларов по фиксированному курсу Нацбанк Украины вернулся к практике голландских аукционов, в ходе которых средневзвешенный курс гривны к доллару формировался исходя из заявок финучреждений (пять самых высоких котировок отсекались, на основании остальных вычислялся курс). Однако эксперименты Нацбанка только усугубили положение с обвалом гривны в Укриане.

Последние новости