17 ноября 2014, 15:01

В Киеве к первой годовщине Евромайдана соберут Народное вече

21 ноября в столице Украины в память об активистах, вышедших на Майдан Независимости, планируют собрать Народное вече. 22 ноября Украина почтит память жертв голодоморов.

Год назад, 21 ноября, состоялся первый выход на Майдан активистов, требующих подписания Ассоциации с ЕС. После силового разгона студентов в Киеве начались массовые акции протеста. Позже трехмесячное противостояние назвали "революцией чести".

В будущую пятницу в канун первой годовщины Евромайдана на Майдане Независимости планируется Народное вече.

«Сейчас очень важно, чтобы украинское общество встретилось в тот момент, когда все начиналось», - сказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

Мероприятие организовывают активисты, призывающие людей выйти на Майдан без политических лозунгов и партийной символики. Программой предусмотрено возложение цветов возле Креста Небесной Сотни на ул. Институтской, фотовыставки на Майдане и в Украинском доме, а также демонстрации фильмов и прочие символические мероприятия.

Уже на следующий день, 22 ноября, Украина почтит память жертв голодоморов в связи с 81-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов.

Отметим, ранее Петр Порошенко подписал Указ, согласно которому, 21 ноября празднуется День достоинства и свободы. 

Последние новости