17 ноября 2014, 00:31

На Камчатке вулкан выбросил многокилометровый столб пепла

Вулкану Шивелуч присвоен оранжевый код опасности.

На Камчатке вулкан выбросил многокилометровый столб пепла

Об извержении вулкана  сообщил представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН 16 ноября. По его словам в поселке Ключи, расположенном примерно в 45 км от вулкана, прошел обильный пеплопад, жители поселка ощущали сильный запах серы. ГУ МЧС России по Камчатскому краю в понедельник сообщает, что выпадение пепла в Ключах уже закончилось.

Спасатели рекомендуют жителям села закрыть двери и окна и постараться без необходимости не выходить на улицу. При вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции.

В МЧС настоятельно рекомендуют не предпринимать походы к вулкану, которому присвоен оранжевый код опасности для авиации. Это значит, что мелкие частицы пепла из Шивелуча могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолетов.

Все туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан Шивелуч. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Последние новости