16 ноября 2014, 03:59

МИД ФРГ: Евросоюз не будет вводить новые санкции против РФ

Главы МИД Евросоюза встретятся и обсудят дальнейшие шаги по урегулированию конфликта в Украине.

МИД ФРГ: Евросоюз не будет вводить новые санкции против РФ

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Европейский союз не намерен вводить новые санкции в отношении России из-за ситуации в Украине.

"Этого сейчас не ожидается", — сказал Штайнмайер в интервью таблоиду Bild.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей в субботу, 15 ноября, подтвердил, что в понедельник главы МИД Евросоюза встретятся в Брюсселе и обсудят дальнейшие шаги по урегулированию конфликта в Украине.

Как сообщал Dialog.ua, несмотря на санкции, президент России заявил, что хочет партнерских отношений со странами Евросоюза.

"По данным Еврокомиссии, насколько я видел последние данные, ущерб от наших контрмер по защите своей экономики оценивается в 5-6 миллиардов евро", - сказал Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

Путин подчеркнул, что Россия хочет нормальных взаимоотношений со всеми партнерами, в том числе и в Соединенных штатах, и в Европе.

"Конечно, то, что происходит с так называемыми санкциями, вредно для мировой экономики (и для нас вредно, и для мировой экономики вредно), прежде всего, для российско-еэсовских отношений вредно", - заявил Путин.

Он отметил, что это противоречит в данном случае международному праву, которое регулирует отношения в сфере экономики, принципам ВТО.

Последние новости