8 мая 2014, 17:25

Киев не признает долги за газ перед Россией

Киевские власти не признают долг в $3,5 млрд перед Россией и треюует снижения цены.

Как заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан, озвученный российский "Газпромом" размер накопленного долга в $3,5 млрд Украина не признает:
- Мы не воспринимаем ту цифру, которую сегодня называет «Газпром», потому что "Газпром" включает в эту сумму некие расчеты, которые осуществляются по той экономически необоснованной цене, которая предложена сегодня Украине, а это около $500 за тысячу кубометров, - заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.
В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если его стоимость будет 268,5 доллара за тысячу кубометров.
- Мы направили российскому "Газпрому" предложение продлить контракт по цене 268,5 доллара за одну тысячу кубических метров, как это было в первом квартале 2014 года. Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, украинская сторона на протяжении 10 дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства, - заявил Яценюк.

Последние новости