15 ноября 2014, 13:12

Варгас-Льоса на встрече с Порошенко: украинцы ведут борьбу за всю Европу

Президент Украины Петр Порошенко встретился с лауреатом Нобелевской премии по литературе Марио Варгас-Льоса.

Варгас-Льоса на встрече с Порошенко: украинцы ведут борьбу за всю Европу

"Я посещаю вашу страну, потому что понимаю, что здесь и сейчас происходит глобальная борьба за демократию против тирании. И украинцы ведут эту борьбу не только за себя, но и за всю Европу", - цитирует Варгас-Льоса пресс-служба Порошенко.

"Я читал Ваши книги в студенческие годы и сегодня имею честь общаться с Вами. Спасибо, что Вы поддерживаете нас в эти нелегкие времена", - сказал Президент. По его мнению, сегодня "все духовные и интеллектуальные лидеры мира" должны знать, что происходит в Украине.

"Ваша моральная поддержка чрезвычайно нужна, и очень важно, чтобы мировые лидеры общественного мнения были сегодня здесь, в Украине, где идет борьба за свободу и человеческое достоинство, за независимость своей страны", - подчеркнул П.Порошенко.

Марио Варгас-Льоса отметил, что увидел в Украине большой проевропейский энтузиазм среди интеллектуалов и молодежи и всех, с кем в эти дни он встречался в Киеве.

Ранее сообщалось, что сегодня Президент Украины Петр Порошенко с рабочим визитом посетит Словакию.

В Словакии на 15-16 ноября у главы украинского государства запланирован ряд двусторонних встреч.

"Планируются двусторонние встречи и встреча в формате Вышеградская четверка и Президент Украины", - сообщили в пресс-службе Порошенко.

Отметим, Вышеградская четверка представлена четырьмя центральноевропейскими странами: Польша, Чехия, Венгрия и Словакия. Страны объединились в союз после встречи президентов Польши Леха Валенсы и Чехословакии Вацлава Гавела и премьера Венгрии Йожефа Антала 15 февраля 1991 г. в венгерском городе Вышеград, после принятия Вышеградской декларации. Главной целью была названа интеграция в евроатлантические структуры.

Последние новости