8 мая 2014, 14:05

Турчинов: власть не пойдет на диалог с ополченцами

И.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов заявил о невозможности подобных переговоров. Политик считает, что захватчиков нужно обезвреживать.

«Мы готовы обсуждать эти вопросы с представителями местного самоуправления, с общественными активистами и предпринимателями Донецкой и Луганской областей, однако с вооруженными преступниками, на руках у которых человеческая кровь, цивилизованные государства бесед не ведут. Согласно закону их обезвреживают», - цитирует слова Турчинова пресс-служба президента.
Глава Верховной Рады также отметил, что власть гарантирует амнистию тем гражданам, которые добровольно сдадут оружие, освободят помещения и не участвовавшим в убийствах и других тяжких преступлениях.
Спикер парламента уточнил, что на юго-востоке Украины ведется не «карательная операция», а антитеррористическая операция.
«Силовые структуры защищают жизнь и здоровье граждан в пределах антитеррористической операции, проводимой против террористов, диверсантов и других преступников, которые убивают, пытают, похищают наших граждан», - заявил он.
Как ранее писал Dialog.ua, сегодня глава СНБО Адрей Парубий заявил, что антитеррористическая операция будет продолжаться.Объявленный Донецкой народной республикой референдум или возможное заявление о переносе даты голосования не повлияют на проведение силовой спецоперации на юго-востоке Украины.
В ДНР также уверяют, что на диалог с представителями киевской власти не пойдут, так как те войну с ними.

Последние новости