14 ноября 2014, 09:26

В Австралию на саммит G20 начали прибывать мировые лидеры

Мировые лидеры прибывают в Австралию для участия в саммите "большой двадцатки" в Брисбене.

В Австралию на саммит G20 начали прибывать мировые лидеры

Двухдневный саммит будет посвящен экономическому росту, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Австралийский премьер-министр Тони Эббота рассказал, что лидеры обсудят проблемы создания новых рабочих мест, выявление налогового мошенничества и укрепления мировой экономики.

Кроме этого, планируется обсудить и напряженность вокруг украинского кризиса.

В свою очередь активисты требуют, чтобы в повестке были вопросы изменения климата.

В Брисбен должны приехать 13 глав государств.

Ранее сообщалось, что в телефонном разговоре между Ангелой Меркель и Петром Порошенко немецкий канцлер заявила, что ситуация, которая сложилась на Донбассе станет одним из важнейших вопросов саммита "Большой двадцатки" (G20).

Также Порошенко и Меркель обсудили развитие ситуации на Донбассе, в частности, значительное наращивание военного присутствия и тяжелого вооружения, поступающего со стороны российской границы.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко подчеркнул, что последние события свидетельствуют о фактическом отказе от выполнения Минских договоренностей со стороны представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также об отсутствии прогресса в выполнении этих договоренностей Россией. В свою очередь Меркель отметила, что Минские договоренности должны выполняться сторонами в полном объеме.

Собеседники также обсудили вопросы гуманитарной помощи жителям Донбасса и вопросы энергетической безопасности.

Как сообщал Dialog.ua ранее, советник главы Белого дома по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что на саммите G20 может состояться неформальная встреча президентов США и России.

Последние новости