13 ноября 2014, 22:44

Польша выдворила российского дипломата, обвинив его в шпионаже

Сотрудника российского посольства польские спецслужбы считают офицером ГРУ.

Как сообщает Polskie Radio, польские власти выдворили из страны сотрудника посольства РФ, который, по предположению Министерства национальной обороны Польши, координировал действия подозреваемого в шпионаже подполковника Збигнева Й. Напомним, последний был задержан месяц назад, 15 октября. 

"Работник посольства РФ, подозреваемый в том, что он является не дипломатом, а офицером военной разведки Главного разведывательного управления Российской Федерации, находился под постоянным наблюдением. Тщательно проверялись его контакты, одним из которых оказался Збигнев Й.", - заявил представитель Минобороны Польши.

Следствие установило, что Збигнев Й. познакомился с работниками посольства РФ, часть из которых, как утверждают в Варшаве, являются офицерами ГРУ, во время организованных им торжественных мероприятий на кладбищах солдат Красной армии.

Существуют предположения о том, что Збигнев Й. обладал возможностью "подбора офицеров с целью вербовки". Однако, по словам представителя министерства, на данный момент нет подтверждения тому, что Россия использовала такую информацию.

Напомним, в середине октября Служба военной контрразведки задержала офицера польской армии Збигнева Й. В тот же день был задержан еще один подозреваемый – юрист Станислав Ш. Обоих обвинили в шпионской деятельности в пользу российской разведки.

Комменатирями МИД России Dialog.ua на данный момент не располагает.

Последние новости