13 ноября 2014, 14:01

Посол: пока Австралия не получит от РФ гарантий безопасности, эксперты не приедут на место крушения "Боинга"

​Австралия ожидает от России обещанных гарантий безопасности.

Посол: пока Австралия не получит от РФ гарантий безопасности, эксперты не приедут на место крушения "Боинга"

Австралия не будет отправлять своих экспертов на место крушения малазийского Боинга без гарантий безопасности.

Австралия ожидает содействия России в получении гарантий безопасности для своих экспертов на месте крушения малазийского Боинга-777. Об этом заявил посол Австралии в Москве Пол Майлер в четверг, 13 ноября.

"Мы все еще ждем. Очень хотели бы попасть на место катастрофы. Но очевидно, что нашим следователям должна быть гарантирована безопасность", - отметил Майлер.

Он добавил, что президент России "пообещал поспособствовать этому, но до сих пор не была создана ситуация, в которой нам была бы гарантирована безопасность".

"До сих пор ведутся обстрелы, пророссийские сепаратисты применяют гаубицы и другие виды вооружений в этом регионе", - отметил посол.

Он подчеркнул, что Австралия ждет обеспечения безопасности для своих экспертов на месте падения Боинга-777 в зоне АТО.

"Если России нечего прятать, скрывать, тогда мы все должны будем начать работать над обеспечением безопасности в районе места крушения, с тем, чтобы как можно быстрее завершить расследование", - отметил Майлер.

Ранее "Диалог" сообщал, что страны-участницы расследования крушения малазийского лайнера в Донецкой области приняли решение продлить расследование на девять месяцев.

Об этом заявил министр юстиции Австралии Майкл Кинан, передает "Российский Диалог"малаз.

"Страны-члены объединенной группы по расследованию происшествия договорились продолжить его до августа 2015 года. Австралия нацелена на то, чтобы работать так долго, как это необходимо, чтобы привлечь ответственных к ответственности", - говорится в заявлении Кинана.

Последние новости