13 ноября 2014, 03:59

Совбез ООН: в Донбассе могут возобновиться полномасштабные бои

Помощник генсека ООН по политвопросам подчеркнул, что одним из главных факторов, которые мешают установлению мира, является невозможность обеспечить контроль на границе Украины и России.

Совбез ООН: в Донбассе могут возобновиться полномасштабные бои

На срочной встрече Совета безопасности ООН в связи с положением в Украине в среду, 12 ноября, речь шла о возможности возобновления полномасштабных боевых действий в контролируемых ополченцами частях Востока Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода" 13 ноября.

Так помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Йенс Андерс Тойберг-Франдзен в докладе о положении в Украине вспоминал сообщения об усилении боевой напряженности в этих регионах, поступления в них больших колонн войск и тяжелых вооружений и подчеркивал, что одним из главных факторов, которые мешают установлению мира, является невозможность обеспечить контроль на границе Украины и России.

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини напоминала о незаконности выборов в ДНР и ЛНР, прошедшие 2 ноября, и о других "вопиющих нарушениях минских договоренностей", в том числе и о боевых действиях, которые продолжаются.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр напомнила, что остаются неизменными основные причины конфликта в Украине - грубое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Россия говорит о мире, а продолжает разжигать войну", - подчеркнула она, говоря о наличии в США свидетельств того, что на Донбассе находятся войска России.

Никаких резолюций на встрече Совета безопасности не рассматривали.

Как ранее сообщал Dialog.ua, помощник генерального секретаря ООН Йенс Андреас Тойберг-Франдзи уверен, что возобновление боевых действий на востоке Украины угрожает проведению реформ в стране.

Об этом он сказал во время заседания Совета безопасности ООН по Украине.

"Обещания обновления и новой энергии в решении проблем Украины, которые воплотились в недавних парламентских выборах, сейчас под угрозой ситуации с безопасностью на востоке страны", - сказал Тойберг-Франдзи.

Он надеется, на формирование "новой, ориентированной на реформы правящей коалиции, которая сможет продвинуть страну по пути мира и стабильности".

Последние новости