13 ноября 2014, 00:38

Россия запретила Украине ввозить сыроподобные продукты

Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию сыроподобных продуктов производства Украины.

Россия запретила Украине ввозить сыроподобные продукты

В Роспотребнадзоре сообщили, что при исследовании бутербродных и маргариновых украинских продуктов выявлены многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения.

Кроме того, названы специфические претензии к отдельным видам украинских сыроподобных продуктов. В бутербродном продукте "Купеческий" были обнаружены жиры животного происхождения, хотя производитель заявляет только о наличии растительных жиров.

Также имеется претензии по качеству жирных кислот в продукте на маргариновой основе "Столовый", а в бутербродном "Монастырском дворе" Роспотребнадзор обнаружил запрещенную пищевую добавку.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Россия временно ограничила ввоз мясного и птичьего жира и субпродуктов крупного рогатого скота и свиней из Европы.

Ограничения начнут действовать с 21 октября. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

"С 21 октября 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз в Россию из стран Евросоюза ряда видов продукции для использования в пищевых целях, а именно субпродуктов крупного рогатого скота и свиней, пищевой муки тонкого и грубого помола из мяса или мясных субпродуктов, жира крупного рогатого скота, жира свиного (включая лярд) и жира птичьего", — говорится в сообщении.

Последние новости