13 ноября 2014, 00:12

Ученные: модуль Philae сел на поверхность кометы дважды

Связь с модулем после стыковки была утеряна.

Ученные: модуль Philae сел на поверхность кометы дважды

Об этом рассказали ученые на пресс-конференции.

«Данные говорят о том, что зонд оторвался от поверхности, повращался и снова сел! Так зонд сел дважды за сегодняшний день», — добавили исследователи.

«Мы сели очень близко к тому месту, куда планировали, почти в центре. Мы потеряли связь с зондом, поскольку Rosetta скрылась за горизонтом. Связь восстановится завтра утром», — резюмировали они.

Как сообщал Dialog.ua ранее, модуль Philae отделился от космического зонда Rosetta и успешно закрепился на комете Чурюмова-Герасименко.

«Мы очень счастливы. Кажется, что это выглядит легко, но на самом деле за этим стоит огромная работа», - сказал представитель Бундестага во время торжественного выступления по окончанию процесса «состыковки».

Посадка космического зонда проходила в крайне сложных условиях, ведь комета движется в 40 раз быстрее пули. Место посадки было выбрано с учетом максимальной легкости приземления, однако маневры зонда все равно остаются чрезвычайно рискованными.

В отличие от предыдущих посадок, где все тщательно просчитывалось заранее, Rosetta начала изучение своего объекта лишь за пару месяцев назад. Зонд достиг кометы Чурюмова-Герасименко 6 августа 2014 года.

Последние новости