12 ноября 2014, 13:24

Топ-менеджеры «Надр Украины» разыскиваются за продажу газового месторождения

В Харьковской области без участия компании успели добыть газа на миллиард гривен.

Топ-менеджеры «Надр Украины» разыскиваются за продажу газового месторождения

Печерский райсуд Киева 11 ноября объявил в розыск двух бывших руководителей госпредприятия «Надра Украины» за незаконную продажу прав на добычу газа на Сахалинском месторождении в Харьковской области. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Таким образом, государством был утрачен контроль за добычей газа на Сахалинском месторождении и возможность получения прибыли.

За период 2012 – 2013 годов на Сахалинском месторождении без участия «Надр Украины» добыто газа в количестве 363 млн куб м общей стоимостью более 1 млрд 270 млн грн, говорится в сообщении.

В сообщении ГПУ не указываются имена чиновников, которые разыскиваются. В мае 2012 компанию Олег Проскуряков, а затем и до последнего времени - Виктор Пономаренко.

Лицензия на добычу газа на Сахалинском месторождении принадлежит компании «Укрнефтебурение». Ранее 90% этой компании принадлежали группе «Приват» Игоря Коломойского, - пишет «Украинская Правда».

В 2012 году Коломойский продал 45% акций Николаю Злочевскому, Эдуарду Ставицкому и Андрею Клюеву, которые были связаны с семьей Януковичей.

В конце октября 2014 года группа «Приват» отсудила эти акции обратно.

Последние новости