11 ноября 2014, 11:06

Назарбаев предрек глобальные изменения «архитектуры мира»

Всем странам предстоит бороться с мировым экономическим кризисом и глобальными испытаниями.

Назарбаев предрек глобальные изменения «архитектуры мира»

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием народу Казахстана на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан» в Астане.

«Геополитический кризис, санкционная политика ведущих держав дают дополнительные препятствия для восстановления мировой экономики. Мы сейчас часть мировой экономики, и все, что происходит в мире, нас задевает, мы торгуем почти со 100 странами мира, естественно, все это взаимосвязано. Я из своего большого опыта просто чувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире и для нас тоже, будет меняться архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства, этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны», - сказал президент.

Казахский лидер отметил, что изменения уже коснулись и его государства.

«…падают цены на мировых рынках, в целом замедляется экономический рост. Как известно, прогнозы развития мировой экономики на 2014 и последующие два года пересмотрены Международным валютным фондом и Всемирным банком в сторону понижения, это тоже будет на нас влиять. Поэтому нам необходимо оперативно пересмотреть некоторые позиции, также внести корректировки в планы на предстоящий период», - сказал Назарбаев.

По его словам, у Астаны нет времени «на раскачку, все меры, о которых сегодня пойдет речь, следует реализовать с 1 января 2015 года. Мы должны оперативно принять все возможные меры для предотвращения негативных тенденций, оправдать надежду народа, что его это сильно не заденет, у нас такой опыт есть».

Последние новости