7 мая 2014, 19:51

СБУ задержала одного из организаторов трагедии в Одессе

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала одного из организаторов массовых беспорядков 2 мая Одессе, которые привели к массовым жертвам среди людей.

26-летний местный житель, лидер одного из радикальных группировок, скрывался от правоохранительных органов на арендованной им квартире. Чтобы избежать уголовной ответственности злоумышленник использовал средства конспирации: изменил внешность, не пользовался средствами связи, не выходил на улицу.
Сейчас в отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия, сообщили в пресс-службе СБУ.
Как ранее сообщал dialog.ua, 2 мая в Одессе произошли стычки между пророссийскими и проукраинскими активистами, был подожжён Дом Профсоюзов. 4 мая его открыли для посетителей, горожане несли к месту гибели 46 человек свечки, цветы и траурные ленты. В Службе безопасности Украины (СБУ) отметили, что беспорядки в Одессе были профинансированы бывшим первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым и экс-министром доходов и сборов Украины Александром Клименко.

Напомним также, глава МИД России Сергей Лавров назвал события в Одессе проявлениями фашизма.
"Многие годы в Европе уже закрывают глаза на то, как эта идеология (фашизма) обретает новых сторонников, как ее проводники вербуют все новых последователей, устраивают марши в честь бывших эсэсовцев, признанных преступниками Нюрнбергским трибуналом. Но то, что происходит сейчас, это уже не просто марши с лозунгами, воспевающими нацистских преступников — это уже проявление фашизма вживую. То, что произошло в Одессе второго мая — это чистый фашизм", - заявил МИД России.
Он также подчеркнул, что РФ не допустит замалчивания фактов о случившейся трагедии 2 мая и продолжит добиваться огласки правды:
"Мы не позволим замести под ковер факты, как это сейчас пытается делать правящая коалиция, закрыв расследование от общественности. Будем добиваться правды, будем добиваться того, чтобы все свидетельства, которые были предоставлены очевидцами, и которые говорят о том, что масштабы трагедии замалчиваются властями сознательно, чтобы ни одна частица правды не осталась нерасследованной, и не осталась не преданной гласности", - добавил МИД РФ.

Последние новости