7 мая 2014, 17:03

Данные о происходящем в Донецкой области

Информация об общественно-политической ситуации в регионе департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 16:00 среды, 7 мая.

Приостановлен учебный процесс в 61 общеобразовательной школе и 59 дошкольных учреждениях региона.
В Славянске и Славянском районе ситуация остается крайне напряженной. В ночном бою возле поселка Андреевка пострадали люди. Сегодня утром была слышна перестрелка на БЗС.
В городе на данный момент представителями ДНР занят 1 этаж Центрального отделения Укртелекома и Укрпочты. На втором этаже ведется прием граждан. Выдача и отправка посылок в центральном отделении прекращена. Также занят этаж здания, где расположены отделение ПФУ, Центр занятости, налоговая инспекция. Управление газоснабжения и газификации не проводит текущих работ, сотрудники структуры отправлены в отпуска. Работают только аварийные бригады.
В районе ситуация накаляется в связи с недельным отсутствием света в четырех населенных пунктах.
В Краматорске растет недовольство действиями украинских войск. Ускоряется подготовка к проведению референдума.
В Мариуполе ночью ополченцы покинули здание исполкома горсовета. Утром активисты «Удара» и «Батьківщини», частные предприниматели начали разбор баррикад и вывесили знамя Украины. Представители ДНР, вернувшись в здание, сменили государственный стяг на флаги ДНР и России. Зашедшие в исполком были госпитализированы из-за отравления неизвестным веществом.
Остальные события в области развиваются в двух направлениях:
1. Представители органов власти готовятся к празднованию Дня Победы и проведению выборов Президента Украины.
2. Активисты ДНР ускоряют процесс подготовки к референдуму.
Начало серии праздничных мероприятий и подготовка к последующим проходит относительно спокойно.
Во всех городах и районах проходят встречи с ветеранами, вручение памятных знаком, подарков. В школах проходят «уроки мужества», лекции, фотовыставки.
В Авдеевке 7 мая прошел митинг жителей «Память сердец». Руководство города совместно с директорами предприятий готовит для ветеранов Великой Отечественной войны торжественный обед и праздничную программу.
В Снежном продолжаются репетиции мероприятий по празднованию Дня Победы на Саур-Могиле. Руководители города обеспокоены общественно-политической ситуацией, возможным проявлением каких-либо провокаций. К охране правопорядка привлекаются общественные и казачьи формирования.
В регионе решаются рабочие вопросы по подготовке к выборам Президента Украины.
Дебальцево посетили представители ОБСЕ с целью изучения общественно-политической ситуации. Они ознакомились с работой территориальной избирательной комиссии, оценили оснащенность участков, встретились с городским головой.
В Шахтерске 7 мая прошло рабочее совещание с членами участковых избирательных комиссий по подготовке к голосованию на выборах Президента Украины.
I.В регионе наращивается активность по подготовке к референдуму.
В большинстве районов представители ДНР проводят агитационную работу в сельских и поселковых советах по вопросу референдума.
В Дзержинске до 40 человек увеличилось количество представителей ДНР, контролирующих работу исполкома горсовета. Часть работников по-прежнему работают на дому.
В Харцызске 6 мая состоялся митинг граждан (50 чел.). Выступающие призывали принять участие в референдуме, осудили действия украинских силовиков в Славянске. Аналогичные митинги прошли в Красноармейске, Селидово, Угледаре.
В Димитрове по инициативе КПУ и «Русского блока» сегодня планируется проведение «народного вече» по обсуждению ситуации в стране и подготовки к референдуму 11 мая.
ІІ. Активисты ДНР увеличивают территорию своего контроля.
В Донецке протестующие блокируют воинскую часть внутренних войск и военный лицей, но попыток совершить нападение не предпринимают. Дорога у части заблокирована КАМАЗом. Активисты намерены не выпустить солдат для участия в АТО. Кроме того, над Петровским райисполкомом вывешен флаг ДНР.
В Мариуполе, Марьинском и Старобешевском районах фиксируется увеличение блокпостов ДНР.
В связи с нестабильностью общественно-политической ситуации ухудшается криминогенная обстановка и учащаются случаи вандализма.
В Горловке 7 мая ночью неизвестные подожгли пенитенциарную службу.
В Мариуполе 6 мая на втором этаже городской прокуратуры вспыхнул пожар. На месте происшествия найдена разбитая емкость с неизвестным веществом. Кроме того, на пересечении проспектов Ленина и Металлургов произошло возгорание троллейбуса. Подразделения ГСЧС были вынуждены возвратиться в подразделение из-за препятствий действиям со стороны митингующих.
В Торезе вечером 6 мая неизвестные разгромили редакцию газеты «Горняк», соучредителем которой является горсовет.
В Амвросиевском районе (пос. Войковский) 6 мая неизвестными людьми был облит памятник В.Ленину горючими материалами.
В Першотравневом районе (с.Агробаза) 6 мая зафиксирована перестрелка между неустановленными вооруженными формированиями. Один человек погиб.
В Славянском районе (пос.Черкасское) была осуществлена попытка поджога магазина.
Органами власти продолжается поиск путей снижения напряженности среди населения области и стабилизации ситуации.
В Донецке 7 мая состоялась внеочередная сессия горсовета. Было принято обращение к Верховной Раде Украины с требованием немедленно прекратить АТО и начать переговоры. Депутаты высказали обеспокоенность жизнедеятельностью Славянска, Краматорска, Константиновки, где охрана общественного порядка не обеспечивается на должном уровне, исчезают продукты первой необходимости. Подчеркивалось, что правительством не принимаются меры к урегулированию конфликта мирным путем. Депутаты также выразили возмущение нарушением демократических норм в парламенте.
В Константиновке прошло совещание по обеспечению функционирования служб города. Обсуждались вопросы работы коммунальной сферы, пассажирского транспорта, питания детей в школах и детских садах, обеспечения больниц медикаментами, торговых предприятий – продуктами.
В Добропольском районе (Светловский сельсовет) проведена встреча представителей воинской части, военного комиссара района, председателя райгосадминистрации с местными жителями. Были обсуждены проблемные вопросы и пути стабилизации ситуации.
В Марьинском районе 7 мая председатель райгосадминистрации провел совещание по вопросам работы банковских учреждений района, своевременного выполнения графика выплат, а также предотвращения нарушений работы финансовых структур.
В Докучаевске запланировано проведение «круглого стола» под руководством городского головы с депутатами горсовета, активистами политических партий и общественных организаций, руководителями предприятий и силовых структур, церковнослужителей. Мероприятие проводится с целью выработки концепции действий по предотвращению конфликтных ситуаций и минимизации противостояния.
В Амвросиевском районе проведено совещание по вопросу соблюдения санитарных норм на предприятиях торговли, в общественных местах и в местах расположения воинских частей в весенне-летний период.
Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Дзержинске, Горловке, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Мариуполе, Славянске и Славянском районе.

Последние новости