9 ноября 2014, 22:33

"Газпром" уходит в Азию: поставки газа в КНР скоро превысят европейские

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что вскоре поставки российского газа в Азию могут превысить транзит в Европу – проблема в том, что потребуется построить еще один газопровод стоимостью не менее $30 млрд.

"Газпром"  уходит в Азию: поставки газа в КНР скоро превысят европейские

Такое заявление сделал глава «Газпрома» в воскресенье в ходе визита в КНР, где был подписан российско-китайский меморандум по поводу поставок газа по так называемому «западному маршруту» (газопровод «Алтай»).

«С учетом наращивания поставок по «западному маршруту», в среднесрочной перспективе объемы поставок в Китай могут превысить текущие объемы экспорта в Европу», — отметил Миллер.

По итогам 2013 года поставки «Газпрома» на европейские рынки составили 161,5 млрд кубометров. При этом в начале октября Миллер говорил, что поставки в Китай могут достичь 100 млрд кубов.

По словам главы российской монополии, в подписанных документах оговорено, что «западный маршрут», по которому в КНР пойдет газ из Западной Сибири (оттуда же идет газ в Европу), становится приоритетным проектом российско-китайского газового сотрудничества. Предполагается, что Китай будет получать 30 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Кроме того, определены дальнейшие шаги, в частности, подписание договора купли-продажи и межправительственного соглашения.

Россия и Китай еще в мае заключили контракт на поставку 38 млрд кубов ежегодно в течение 30 лет по «восточному маршруту» (газопровод «Сила Сибири»). Как говорил тогда Миллер, сумма контракта составила $400 млрд.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин напоминает, что майский контракт индексирован к нефти, которая с тех пор подешевела на четверть. «Таким образом, стоимость контракта на сегодняшний день не $400, а $300 млрд», — указывает эксперт. По его словам, для наращивания поставок в Китай свыше европейских «Газпрому» придется построить еще один газопровод, стоимость которого составит не менее $30 млрд.

Кстати, Миллер в своем выступлении отметил, что в среднесрочной перспективе рассматривается еще один маршрут для поставок в КНР. Речь идет о поставках газа с Дальнего Востока России.

При этом Корчемкин особо отметил, что для успешных с российской точки зрения ценовых переговоров нужна дорогая нефть. Также эксперт напомнил, что Миллер сам ранее прогнозировал снижение объема экспорта в ЕС. Европа, в свою очередь, в последнее время активно пытается снизить зависимость от российского газа.

«Если ей это удастся, Китай действительно может стать основным направлением экспорта «Газпрома», — говорит эксперт. — Однако на это потребуется около 20 лет».

Китай последовательно наращивает долю газа в своем энергобалансе.

Сейчас она составляет около 5%, в то время как власти КНР рассчитывают довести ее по меньшей мере до 30%. В основном это связано с тем, что из-за массового использования угля над китайскими мегаполисами в прямом смысле слова не видно неба, закрытого угольным смогом.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 9 ноября в присутствии президента РФ и председателя КНР подписаны меморандум в сфере поставок газа из РФ в Китай по "западному маршруту", рамочное соглашение между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией о поставках природного газа из России в Китай, меморандум о взаимопониманием между "Газпромом" и Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией. Об этом сообщает «Российский Диалог».

Последние новости