9 ноября 2014, 16:33

НАТО начало учения в Эстонии

По сценарию, в Эстонию вторгается армия враждебно настроенного государства.

НАТО начало учения в Эстонии

О начале штабного учения сил быстрого реагирования НАТО Trident Juncture сообщается на сайте Главного штаба Сил обороны страны.

«Большинство учений проходит в Ставангере. «Согласно сценарию, в Эстонию вторгается армия враждебно настроенного государства. Эстония объявляет военное положение, НАТО отправляет туда силы быстрого реагирования» — говорится в сообщении.

Отмечается, что в учениях примут участие почти 1,5 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов из двадцати стран-членов альянса.

Ранее стало известно, что в Литве начались учения «Железный меч» (Iron Sword), в которых принимают участие свыше 2,5 тыс. военных из девяти стран — членов НАТО.

Как сообщал Dialog.ua, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер предупредил об угрозе новой холодной войны. «Если к этой угрозе не отнесутся всерьез, то это будет трагедией», - заявил он в интервью журналу Der Spiegel, обнародованном в воскресенье, 9 ноября.

Киссинджер выразил мнение, что президент России Владимир Путин действует «из стратегической слабости, которую он старается замаскировать под тактическую силу». Он также назвал контрпродуктивными санкции, введенные Западом против Москвы в конфликте вокруг Украины.

Последние новости