8 ноября 2014, 13:21

Исламисты пытались убить королеву Великобритании: покушения на Елизавету II чудом удалось избежать

Двое молодых людей-исламистов готовили теракт на мероприятии по празднованию годовщины окончания Первой мировой войны.

Исламисты пытались убить королеву Великобритании: покушения на Елизавету II чудом удалось избежать

В Лондоне полиция задержала четырех человек по подозрению в подготовке теракта. Позже выяснилось, что они готовили покушение на королеву Великобритании Елизавету II, передает газета The Sun со ссылкой на источник в правоохранительных органах в субботу, 8 ноября.

По данным издания, задержанными оказались исламисты в возрасте от 19 до 27 лет. Они планировали напасть на королеву во время торжеств, посвященных 96-й годовщине окончания Первой мировой войны, поскольку Елизавета II должна была участвовать в нескольких публичных мероприятиях. Преступники хотели во время одного из них напасть на нее с ножом.

Газета «Ведомости» со ссылкой на радио «Би-би-си» сообщает, что злоумышленники запланировали нападение на королеву во время посещения Альберт-холла в субботу, 8 ноября. Там должен пройти фестиваль благотворительной организации «Британский королевский легион».

Преступников задержали во время рейдов в Западном Лондоне и графстве Бакингемшир. Как отмечает The Sun, Елизавету II уже оповестили о том, что на нее готовили покушение, но она решила посетить торжества, участие в которых было запланировано раньше.

Между тем, официально о предотвращенном покушении на Елизавету II ни Скотленд-Ярд, ни Букингемский дворец пока не сообщают.

Последние новости