8 ноября 2014, 09:54

Донецкая журналистка Елена Блоха откровенно о своем задержании СБУ и условиях содержания заключенных в СИЗО

Вернувшись в родной город, Елена Блоха дала пресс-конференцию, на которой поделилась с коллегами условиями содержания ее и других заключенных.

Донецкая журналистка Елена Блоха откровенно о своем задержании СБУ и условиях содержания заключенных в СИЗО

Издание "Российский Диалог" пишет, что по словам главного редактора донецкой "Муниципальной газеты" Елены Блохи, в тюрьме медицинская помощь не оказывается должным образом.

"Если у вас поднялась температура, поверьте, у местного Айболита на градуснике 36,6 будет всегда. Никакой другой помощи вам никто не окажет. Если болит голова – таблетку аспирина, и все", – отметила Елена.

Также она обратила внимание и на то, какие были санитарные условия содержания заключенных.

"В камере находится санузел. Воды нет. В туалет сходить можно, но смыть – нет. Естественно, вонь. Открывается окно, чтобы хоть как-то проветрить. Отопления нет. Потом стали давать по баклажке воды на всю камеру. 6 литров на то, чтобы попить, помыть руки и смыть", - рассказывает Елена Блоха.

А вот пожаловаться на такие условия содержания или обратится в правозащитные организации было бесполезно. Причиною всему то, что письма заключенных не доходили по адресату из-за тюремной администрации.

Напомним, как ранее сообщал "Российский Диалог", главный редактор донецкой "Муниципальной газеты" Елена Блоха почти месяц находилась в СИЗО. Арестована она была 3 августа в Мариуполе. Такими действиями украинской стороны было возмущено журналистское сообщество, которое назвало это абсолютным произволом украинской власти. Ранее, 5 июля, Шевченковский районный суд города Киева оставил под стражей Елену Блоху. Киевские судьи не удовлетворили ходатайство защиты Блохи об избрании ей меры пресечения в виде домашнего ареста.

Последние новости