7 мая 2014, 10:10

Тарута: Киев услышал Донбасс

Губернатор Сергея Тарута заявил, что "власть услышала людей".

На сегодняшнем совещании под председательством Вице-премьер-министра – главы Минрегиона Украины Владимира Гройсмана, выступил губернатор Донецкой области Сергей Тарута и подчеркнул, что децентрализация власти сегодня очень актуальна, особенно для восточных регионов:
- Те, кто выходит на площади хотят лучшей жизни. И эту лучшую жизнь они получат через децентрализацию, - заявил он.
В то же время, губернатор полагает, что на данный момент людям нужно доносить эту информацию, чтобы они знали - власть их услышала:
- Ответственно заявляю: Киев сегодня нас слышит и идет навстречу регионам, - подчеркнул Сергей Тарута. Кроме того, он отметил, что сейчас в Донецке тема федерализации уже не звучит. По его словам, власть смогла объяснить людям, что федерализация - это дополнительные чиновники и расходы, и реальная жизнь граждан от этого не улучшится.
По сообщениям пресс-службы, относительно темы русского языка, как второго государственного, Сергей Тарута добавил, что люди в подобных требованиях уже не так категоричны. По его мнению, русский язык как второй государственный - это не альтернатива украинскому так как всю необходимую документацию, в случае принятия подобной нормы в законодательстве, нужно будет вести сразу на двух языках.
Также, как сообщает пресс-служба ДонОГА, Сергей Тарута считает, что главный вопро - передача полномочий на места:
- В вопросе децентрализации очень важный вопрос - передача финансовых полномочий на места, - считает Сергей Тарута, - потому очень важно уже при формировании бюджетов 2015 года максимально учесть потребности регионов.

Последние новости