27 марта 2014, 20:53

Верховная Рада Украины утвердила антикризисный пакет документов

Верховная Рада Украины приняла антикризисный пакет документов, который ранее был предложен правительством.

За закон О недопущении финансовой катастрофы и о создании условий для экономического роста в Украине N4576 в целом проголосовали 246 народных депутатов.

Документ, в частности, предусматривает увеличение рентной платы за использование недр, увеличение акциза на табак и алкоголь, введение налога на недвижимость, налогообложение процентов от депозитов, ограничение ряда социальных льгот и отмена ряда льгот для чиновников и госслужащих.

После двухчасовых консультаций перед принятием закона, в документ были внесены ряд изменений. Решено не увеличивать плату за пользование недрами, в части, нефтью. Помимо этого, обложение НДС экспорта зерновых будет введено не с 1 января 2014 года, как планировалось, а с 1 октября 2014 года, и таким образом будет касаться только зерна нового урожая. Прогрессирующая шкала налогообложения депозитов будет установлена от 15% до 25%. В первоначальном варианте закона максимальная ставка предполагалась на 30%. Также решено предусмотреть льготу по налогу на недвижимость для тех, кто проживает в сельской местности.

Последние новости