6 мая 2014, 22:37

Джон Керри в ближайшее время обсудит с Сергеем Лавровым кризис в Украине

Государственный секретарь США Джон Керри сообщил, что в ближайшие часы обсудит украинский кризис с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Об этом Керри сообщил во время пресс-конференции с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.
"Вчера я провел разговор с главой МИД Германии Франком-Валтером Штайнмаером, который сегодня встречался с Сергеем Лавровым в Вене. У нас продолжается дискуссия. Через час-два я свяжусь с Лавровым", - заявил Керри.

Как ранее сообщал dialog.ua, сегодня Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в заседании комитета министров Совета Европы в Вене, после чего дал пресс-конференцию. На встрече активно обсуждались пути решения политического кризиса в Украине.
В ходе общения с журналистами Лавров отметил, что украинским правителям вместо легитимизации власти необходимо выполнять соглашения 21 февраля и Женевские соглашения от 17 апреля, и "не представлять жителей юго-востока как террористов и сепаратистов, а свести всех украинцев за один стол переговоров".
Также Лавров отметил, что внешние игроки, должны помочь в Украине в введении такого диалога:
- Все внешние игроки, будь-то ЕС, США или Россия должны способствовать началу такого разговора. А за украинцев никто их проблемы не решит, - заявил Лавров.
Кроме того, МИД России добавил, что "проводить выборы в ситуации, когда армия используется против части населения достаточно необычно:
- Это не Афганистан, где выборы состоялись во время войны.
Вместе с этим Лавров подчеркнул то, что Евросоюз "решил раз и навсегда оторвать Украину от России, заставить ее сделать искусственный выбор, который не раз публично формулировался" в пользу или Запада или России:
- В Украине назревали противоречия, но то, что они были активно использованы нашими западными партнерами - ЕС и США это очевидно. Мы этого не скрываем, и об этом честно разговариваем с нашими европейскими и американскими коллегами. Они уверяют, что это не так. Так давайте не будет разрывать Украину между востоком и западом, - подытожил Лавров.

Последние новости