5 ноября 2014, 01:11

Порошенко решил, что в школах должна преподаваться начальная военная подготовка

Петр Порошенко подписал указ, который ввел в действие решение СНБО от 12 сентября о мерах по укреплению обороноспособности государства и предложения к законопроекту "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" относительно статей, связанных с нацбезопасностью и обороной – оно из его положений введение начальной военной подготовки в школах.

Порошенко решил, что в школах должна преподаваться начальная военная подготовка

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно решению СНБО, Кабмина, в частности, поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооруженных Сил и других законно образованных военных формирований личным составом, сформированным на добровольной основе, предусмотрев, в частности, заключение краткосрочных контрактов на прохождение военной службы.

Также правительство должно обеспечить восстановление начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях.

Кабмину также поручено в течение месяца проработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины, в частности, заключения многостороннего международного договора или двусторонних международных договоров Украины с другими государствами о предоставлении Украине действенных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

Как сообщал Dialog.ua ранее, кроме того правительству поручено безотлагательно доработать проект Госбюджета на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ. В следующем году расходы на оборону Украины Киев планирует повысить до 3% ВВП.

Сейчас, согласно данным программы, этот показатель составляет 1,02% ВВП.

Отметим,в связи с военными действиями в Донбассе украинские власти хотят загрузить оборонную промышленность новыми заказами. Так, премьер Арсений Яценюк ранее заявил, что правительство готово дополнительно выделить более 76 миллионов долларов в виде правительственных гарантий для закупки и восстановления военной техники. Порошенко отмечал, что государство будет увеличивать поддержку оборонного комплекса и армии. По его словам, государство перевело экономику на военные рельсы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости