4 ноября 2014, 19:40

Страны НАТО не будут признавать выборы в ДНР и ЛНР

НАТО считает выборы в ДНР и ЛНР противоречащими минским соглашениям.

Кроме того НАТО не намерено признавать их. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генсека альянса Йенса Столтенберга.

«На Украине прошли так называемые выборы вооруженных сепаратистов в восточных регионах. Эти выборы прямо противоречат минским соглашениям, союзники по НАТО не признают их», — заявил Столтенберг.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил, что выборы в самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках являются «достойным сожаления и контрпродуктивным» развитием событий.

Напомним, на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоялись выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР было отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР избрали сроком на четыре года. Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и ЕС никогда не признают выборы ДНР и ЛНР, а Германия продолжит санкционную политику в адрес России. В свою очередь, постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что выборы самопровозглашенных ДНР и ЛНР не принесут ни мир, ни спокойствие. В то же время, ЕС и США также считают голосование «республиканцев» незаконным.

Последние новости