6 мая 2014, 18:11

В Госдуме РФ намерены обратиться в Гаагский суд относительно действий властей Киева

Депутат Госдумы Михаил Маркелов намерен попросить Министерство иностранных дел (МИД) России выступить инициатором разбирательства действий властей Киева в Гаагском суде.

"Частное лицо не может обратиться в Гаагский международный трибунал, поскольку это юрисдикция государства. Я прошу МИД выступить инициатором такого обращения от имени России", - добавил он. По его словам, речь идет о фактах геноцида против русскоязычного населения и прежде всего событиях в Одессе, когда фактически были заживо сожжены мирные граждане.
Говоря о военных действиях на территории Украины, он напомнил, что эти преступления также входят в "юрисдикцию международного суда, поскольку приказы отдает политическое руководство, а исполняют так называемая Национальная гвардия или военные". "У нас уже был прецедент, когда подобные международные преступления инкриминировались и по ним были осуждены руководители Югославии - Слободан Милошевич и Ратко Младич. Их обвиняли в похожих преступлениях, в том числе расстреле мирных жителей", - сказал он.

Маркелов считает, что степень ответственности киевских властей можно легко установить при существующей огромной доказательной базе. Это, по его словам, свидетельства очевидцев, а также документальные кадры. "Международный суд обязан реагировать на факты истребления карателями мирных жителей, и люди, которые находятся у власти в Киеве, должны быть привлечены к ответственности", - заявил он.

Как ранее сообщал dialog.ua, сегодня Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в заседании комитета министров Совета Европы в Вене, после чего дал пресс-конференцию. На встрече активно обсуждались пути решения политического кризиса в Украине.
В ходе общения с журналистами Лавров отметил, что украинским правителям вместо легитимизации власти необходимо выполнять соглашения 21 февраля и Женевские соглашения от 17 апреля, и "не представлять жителей юго-востока как террористов и сепаратистов, а свести всех украинцев за один стол переговоров".

Последние новости