3 ноября 2014, 19:03

В Кишиневе задержали молдаванина, который собирался воевать на стороне ЛНР

В Международном аэропорту Кишинева задержали гражданина Молдовы, проживающего на территории гагаузской автономии, который собирался приехать на Донбасс и воевать на стороне самопровозглашенной ЛНР.

В Кишиневе задержали  молдаванина, который собирался воевать на стороне ЛНР

Как сообщает местный сайт gagauzinfo, задержанный признался, что стал жертвой антинатовской пропаганды, а приглашение принять участие в незаконных военных формированиях на востоке Украины ему поступило в соцсети, когда он находился в Москве.

"Я признаюсь, что приобрел форму военного образца, чтобы принять участие в формировании батальона "Призрак" в ЛНР, а затем, если понадобится, защитить территорию Гагаузской автономии (юг Молдовы. - Ред.) от военного вторжения", - сказал задержанный.

"Ходит много слухов о том, что силы НАТО и Румынии начнут военные действия против Гагаузии. Я повелся на пропаганду. Свою вину признаю и отказываюсь от участия в любых формированиях и военных действиях", - добавил он.

Кроме того, задержанный заявил, что сожалеет о своих намерениях, и призвал граждан Молдовы и, в частности, жителей Гагаузии не поддаваться на подобную пропаганду.

Служба информации и безопасности Молдовы распространила видео его допроса.

Как сообщал Dialog.ua, российская агрессия побудила представителей либеральной партии Молдовы выступить с предложением включить в повестку дня парламента вопроса об отказе страны от конституционного нейтралитета.Об этом заявил председатель партии Михай Гимпу.

«Учитывая факт военной агрессии Российской Федерации против Украины (и Грузии в 2008 году), а также захват в 1992 году суверенных молдавских территорий (Приднестровский регион), что может привести к вооруженным столкновениям, Либеральная партия предлагает ввести изменения в Конституцию, исключив из нее статью о государственном нейтралитете Молдовы», - подчеркнул Гимпу, передает «Укринформ».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости