3 ноября 2014, 00:22

Военный эксперт из США назвал сроки возможного начала мощной агрессии РФ против Украины

Американский военный эксперт Филипп Карбер считает, что уже весной 2015 года Россия может активизировать свою агрессию по отношению к Украине.

Военный эксперт из США назвал сроки возможного начала мощной агрессии РФ против Украины

Карбер, являющийся профессором Джорджтаунского университета, делает неутешительный прогноз: через полгода Россия с новыми силами перейдет в наступление.

"Я говорю об обороне на границе, о мощной защите с нескольких огневых позиций. И вам уже сейчас нужен больший запас прочности. Почему? Прогноз такой: вам следует ожидать крупного наступления со стороны России весной 2015 года, как и в конце марта - начале апреля 2014-го. 

Для этого существует несколько предпосылок: Россия делает ротацию в начале года, тренирует новых военных и выставит эти силы вперед. Потеплеет, с дорог сойдет вода. Это очень удобный и опасный момент. То же самое было год назад, есть основания полагать, что это произойдет еще раз", - прогнозирует Филлип Карбер. 

В то же время он отмечает, что сейчас очень уязвимыми остаются участки границы с Россией на границе Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Ведь все военные мощности сейчас перебросили на восток и юг. Поэтому Украине следует позаботиться о тщательной военной защите северо-восточных границ. 

Кроме того, Россия сконцентрировала невероятное количество военных кораблей в Черном море. Возможно вторжение и со стороны Приднестровья. То есть, Украина должна позаботиться о защите границ, по сути, на 300 градусов вокруг себя. Опасность может прийти с трех сторон, уверен эксперт.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в США вновь увидели российские войска на границе с Украиной.

В Совете безопасности США заявили, что, по их последним данным, российские войска снова возвращаются к границе с Украиной вдоль контролируемых ополченцами участков, сообщается в заявлении представителя Совета по национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михан.

Последние новости