1 ноября 2014, 21:15

СМИ: Славяносербск Луганской области попал под артобстрел

Около полудня 1 ноября жители поселка Славяносербск услышали звуки артиллерийского обстрела.

СМИ: Славяносербск Луганской области попал под артобстрел

Об этом сообщает местное издание Славяносербск.com.

В результате артудара пострадали многоэтажные дома по ул. Горького 108 – снаряд влетел в центр крыши дома, выбиты стекла на 4 и 5 этажах, а также частично в подъездах. В 106 доме – выбиты стекла, в некоторые квартиры влетели осколки.

"Также пострадали парк 40 лет Победы, девятиэтажки, налоговая, многоэтажка возле "Союза" - со стороны строительного нет стекол, по пер. Центарльный", - сообщает издание.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в штабе ЛНР заявляют, что около семидесяти украинских десантников оказались в окружении в районе поселка Фрунзе в Луганской области.

"Около семидесяти десантников заблокированы на блокпосту 31 у села Фрунзе Славяносербского района… Сейчас мы ведем с ними переговоры о сдаче в плен или выходе из окружения без оружия", — сообщили ополченцы, пишут РИА Новости.

Также по словам ополченцев, накануне силы АТО обстреляли из минометов позиции ЛНР, в результате чего пострадали трое мирных жителей. Позже десантники попытались вырваться из окружения, завязался бой, но атака была отбита.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости