1 ноября 2014, 10:56

ДНР: за выборами 2 ноября будут следить АБСЕ

В ДНP заявили, что за выборами главы и парламента ДНР буду наблюдать представители АБСЕ.

ДНР: за выборами 2 ноября будут следить АБСЕ

Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

Согласно заявлению ДНР, АБСЕ "объединяет представителей ведущих европейских государств, цель которых осуществление мониторинга избирательного процесса, оценка выборов с правовой точки зрения и соответствие процедуры голосования международным демократическим нормам" и расшифровывается как Аssociation for Security and Co-operation in Europe

В ДНР также утверждают, что "представители АБСЕ в рамках миссии краткосрочных наблюдателей намерены осуществлять мониторинг избирательного процесса".

"В день выборов наблюдатели АБСЕ будут присутствовать на избирательных участках во время их открытия, также они будут следить за процессом голосования, подсчета избирательных", - заявили в ДНР.

Ранее "Диалог" сообщал, что председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер заявил, что выборы в республиках на Донбассе противоречат минским соглашениям.

"Буркгальтер подчеркнул, что минский протокол предусматривает проведение досрочных местных выборов в соответствии с законодательством Украины в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Это было сделано в ответ на призывы к большей децентрализации и должно было создать условия для совместных усилий, чтобы вернуть мир и стабильность в разоренные войной районы восточной Украины", - говорится в сообщении ОБСЕ.

Намерения ДНР и ЛНР провести выборы вне рамок установленного законодательством Украины "противоречат букве и духу минского протокола и будут еще более усложнять его реализацию", добавил Дидье Буркгальтер.

Попытки трехсторонней контактной группы обсудить этот вопрос на вчерашней видеоконференции с представителями Донецка и Луганска, не были успешными из-за игнорирования ее лидерами ДНР и ЛНР, подчеркнули в ОБСЕ.

Последние новости